ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ 

ЗАОЧНАЯ  ЭКСКУРСИЯ
«Именем Екатерины нареченный…»


Тема: «Именем Екатерины наречённый…»

 Форма: заочная экскурсия по памятным местам Екатеринодара – Краснодара.

 Класс: 4

 Цель: формирование чувства ответственности за сохранение истории родного края

 Задачи:§       показать роль личности Екатерины II в истории Краснодарского края и России;

 §       научить находить зависимость между современной жизнью на Кубани и историческими корнями;

     §       развивать познавательную активность, речь, логическое мышление, умение работать с текстом;

     §       воспитывать любовь к родине и родному краю, интерес к истории края.

Оборудование:  презентация, информационные материалы о памятниках истории, музыкальное сопровождение к физминутке.

 

 

 

 

 

 

 Ход проведения внеклассного мероприятия

Посвящается он императрице Екатерине Великой. Единственной женщине в проекте Второго российского телеканала «Имя Россия», которая пожаловала казакам кубанские земли и основала казачий град Екатеринодар.

 Огромная работа проделана на Кубани, для сохранения и восстановления исторического и культурного наследия кубанского казачества, приумножения культурных ценностей и традиций наших предков. Екатерину Великую на проекте представлял губернатор нашего края Александр  Ткачев. Он сказал: «Екатерина II –основательница наших кубанских городов, лучшего региона страны и не случайно мы, кубанцы, являемся крестниками императрицы. Я надеюсь, что историческая справедливость восторжествует и наш краевой центр – город Краснодар – переименуют в Екатеринодар».

 Мы отправляемся на заочную экскурсию по памятным местам Екатеринодара - Краснодара.

 

 

 

 

 

 

 

     I     Памятник Екатерине Великой

Ø      Перед нами памятник Императрице Екатерине Великой. Какова роль Екатерины II в истории Кубани?

 Ø     Что вы знаете об истории создания памятника?

1. Уточнение исторической роли Екатерины II  в освоении казаками кубанских земель.

Изучение истории создания памятника Екатерине II.

 1.1Самостоятельная работа в группах

Каждой группе вручается карточка с вопросами и заданиями (Приложение 2)

Учитель: А сейчас давайте послушаем, как вы справились со своими заданиями, которые я дала вам накануне. Вы получили индивидуальные задания, которые должны выполнить самостоятельно.

-Вспомним правила дружной работы.

 Памятка «Правила дружной работы»

1.Внимательно слушай товарища.

2.Говори вполголоса.

3.Исправляй товарища, так, чтобы его не обидеть.

4.Береги каждую минуту.

 История создания памятника

 

 

 

 


 

 

 


 

Ø      Кому принадлежит идея создания памятника Екатерине II?

Ø      В ознаменование какого события предложили воздвигнуть памятник?

Ø      Сколько лет строили памятник?

Ø      Когда был открыт первый памятник Екатерине II?

Ø      Кто скульптор?

Ø      Что произошло с памятником?

                   Восстановление разрушенного памятника

Ø      Какие исторические источники помогли скульптору воссоздать памятник Екатерине II?

Ø      Когда открыли восстановленный памятник?

Ø     


Где находится восстановленный памятник? 

Ø      Скульптор, воссоздавший памятник?

              Описание памятника Екатерине II

Ø      Опишите памятник

                  Фоторепортаж с церемонии открытия

Ø      Кому была предоставлена честь открыть памятник Екатерине II?

       Ребята! Как вы думаете, почему наша экскурсия началась с памятника Екатерине Великой?

Ø      Почему Екатерина II подписала указ о переселении черноморских казаков на Кубань?

Ø      Что вы еще знаете о переселении казаков на Кубань?

 

 

 

 

 

 

 

II. Физминутка

Под любую ритмичную мелодию эмитируем движение автобуса или автомобиля по слегка извилистой дороге и не забываем любоваться окресностями по дороге на экскурсию.

 Вниманию ребят предлагается иллюстрированный план дальнейшей    экскурсии.

 


  

 

 

 


 

2.Проведение конкурса

 Желающие ребята выходят к экрану и ведут экскурсию с опорой на слайд (если дети упускают в своих рассказах важные моменты, учитель дополняет)

 2.1   Памятник в честь 200-летия Кубанского казачьего войска 

 


  

 

 

 

 

       2.2Памятник кубанскому казачеству

 


  

 

 

  


 

2.3   Войсковой храм Александра Невского  

 

  

 

 

 

 


 

 

 


Фоторепортаж с освящения войскового храма Александра Невского

 

 

 

 

 

 

 


2.4Возвращение регалий Кубанского казачьего войска

Фоторепортаж о возвращении Казачьих регалий

 


  

 

 


 

III.     Подведение итогов заочной экскурсии .

Учитель: 1) Как называется край, в котором мы живём?

( Краснодарский)

2) Назовите главный город Кубани?

(Краснодар)

3) В каком году Екатеринодар был переименован Краснодар?

( В1920)

4) Назовите год основания Екатеринодара?

(1793)

5) Что означает слово «Екатеринодар»?

(Дар Екатерины)

6) Назовите символы Краснодарского края?

(Флаг, герб, гимн)

7)Что символизирует на флаге все три цвета?

(Дружную семью народов, надежду на мирное сосуществование без войны, честность и справедливость).

 Малиновый,зелёный, синий

8) Кто является автором Кубанского гимна?

(Константин Образцов. Написан в 1915 году)

 IV. Социологический опрос учащихся класса.

  Мы, учащиеся 4 «А» класса Кисляковской МОУ СОШ № 2, поддерживаем губернатора Краснодарского края А. Ткачёва и говорим своё «Да» императрице Екатерине, пожаловавшей казакам Кубанские земли и основавшей казачий град Екатеринодар за то, что живём в таком уникальном месте. В этом понятии ёмко и красиво отразилась удивительная природа Кубани, бескрайние хлебные просторы, труд людей и древнейшая история нашей малой Родины, плеск волн двух морей и здоровье целебных вод.

 

Поэтому мы поддерживаем Кубань-выбираем Екатерину     да

                                                                                                           нет

Учитель: «Мы хозяева своей малой Родины, и так должны относиться к ней, чтобы не только мы, но и она могла гордиться нами!»

 

  

 

 

 


 

На ваш взгляд стоило ли затрачивать столько времени, сил и средств огромному количеству людей, чтобы восстановить и вернуть утраченное?

     Ø     Почему вы считаете, что все эти усилия не напрасны?

Ø     Для каждого из нас важно знать историю своего родного края, чтобы гордиться своим прошлым, а значит стремиться сделать жизнь еще лучше и интереснее.

 

 

 


  

 

 


    Ø     Хочу закончить нашу экскурсию словами кубанского  историка Ф.А. Щербина: «Знание родного края – наша сила и величие нашей Родины». Ребята! Помните об этом всегда!

                                    Исполняется гимн Краснодарского края.

 Группа № 1 

 Прочитать текст и ответить на вопросы.

 История создания памятника Екатерине Второй

В 1888 году офицер Кубанского казачьего войска, археолог, историк, краевед Е.Д. Фелицын предложил в ознаменование 100-летия переселения казаков на Кубань, воздвигнуть памятник императрице Екатерине II. Идея эта была поддержана, а вскоре и получено разрешение «соорудить памятник на войсковой счет».

С предложением выполнить этот заказ обратились к известному в то время художнику и скульптору М.О. Микешину, на счету которого уже было довольно много проектов памятников по всей России. Идея его увлекла, и в своем ответе на это предложение он писал: «Такой памятник будет вместе с тем и наглядной историей Кубанского казачьего войска от его начала до нынешних дней».

Первый камень заложили в сентябре 1896 г. Около двадцати лет возводили памятник на пожертвования горожан. Монумент  был открыт 6 мая 1907 года. Думали на века.

Но случилось непоправимое: брат пошел на брата. И в 1920 году памятник разобрали. Сначала его фрагменты были переданы в музей на хранение, а затем и вовсе отданы в металлолом.

 Вопросы:

1.      Кому принадлежит идея создания памятника Екатерине II ?

2.      В ознаменование какого события предложили воздвигнуть памятник Екатерине II?

3.      Сколько лет строили первый памятник Екатерине II ?

4.      На какие средства строили первый памятник Екатерине II?

5.      Когда был открыт первый памятник Екатерине II ?

6.      Кто является скульптором первого памятника Екатерине II ?

7.      Что произошло с первым памятником?

 Группа № 2

Прочитать текст и ответить на вопросы.

 Открытие воссозданного  памятника Екатерине Великой.

Краснодар, Екатерининский сквер (напротив Законодательного Собрания Края)

День 8 сентября 2006 года вошел в историю как второе рождение памятника Великой Императрице Екатерине II. За два с половиной года скульптор Александр Алексеевич Аполлонов по сохранившимся чертежам и фотографиям воссоздал монумент из небытия. И, наконец, «…Екатерина, и ее верные казаки из века 19 шагнули в век 21, – сказал губернатор Кубани А. Ткачев на открытии памятника. – Примирение веков состоялось. И совершить эту историческую миссию судьба доверила именно нам с вами».

Честь открытия памятника доверили представителям трех поколений – Председателю стариков Кубанского казачьего войска Павлу Захаровичу Фролову, губернатору Краснодарского края Александру Николаевичу Ткачеву и совсем юному казачку Диме Малиновскому. «Сегодня без преувеличения, действительно исторический день. Такое редко бывает. Века разные, а событие одно. Ровно 110 лет назад на этой же площади был заложен первый памятник Екатерине Великой. А сегодня знаменитый монумент возвращается на свое место» – сказал губернатор.

Как и почти сто лет назад к ногам своей Императрицы казаки возложили войсковые реликвии: жалованную грамоту Екатерины II (только пока копию), реликварий с освященной землей Тамани и Евангелие.

В этот день возродилась и еще одна старинная традиция. В начале 20 века у памятника Екатерине выставлялся почетный казачий караул. С исчезновением памятника исчезла и традиция. Но теперь, как и прежде, казаки будут нести караульную службу на единственном в России казачьем посту, около своей Императрицы. Так восстановилась разорванная цепь времен и поколений.

 

 Вопросы:

  1. Где находится памятник Екатерине II ?
  2. Дата открытия восстановленного памятника Екатерине II?
  3. Скульптор, воссоздавший памятник Екатерине II?
  4. Какие исторические источники помогли скульптору воссоздать памятник Екатерине II?
  5. Кому была предоставлена честь открыть памятник Екатерине II?
  6. Какая традиция возродилась с открытием памятника Екатерине II?

 Группа №3   

Прочитать текст и выполнить задание

 Описание монумента Екатерины Второй

 На высоком постаменте величественно возвышается бронзовая фигура императрицы, изображенной в царственной порфире (пурпурной мантии) и с атрибутами монаршей власти (державой и скипетром) в руках.

Композиция нижней части памятника рассказывает историю войска. Здесь на белом никеле золочеными буквами был дан полный текст жалованной грамоты, полученной депутатами войска от Екатерины II в Царском селе 30 июня 1792 г., а рядом изображены все те исторические лица, которые имели прямое отношение к образованию войска и переселению его на Кубань.

Князь Потемкин (слева), а именно он возродил войско, слегка повернул грамоту в сторону трех бывших запорожских старшин: Антон Головатый (справа от грамоты) как бы читает ее, за ним стоит Сидор Белый с символом атаманской власти в руках; дальше осеняет себя крестным знамением, благодаря Бога за милости, Захарий Чепега. Все трое изображены в старинной одежде запорожцев, с характерными для них оселедцами (длинными чубами на бритых головах) и опущенными книзу усами.

С противоположной стороны пьедестала изображена характерная для Малороссии сценка, названная автором «Народная песня»: слепой кобзарь с бандурой в руках и рядом мальчик – поводырь. Над этой народной группой золотом блестят даты 1792 – 1892, а под ней – слова песни, сложенной А. Головатым. Также названы главные победы войска с соответствующими датами, изображены войсковое знамя и дары императрицы войску на «новоселье». 

Задание. Опишите монумент Екатерины II.

 Группа № 4

Прочитайте отрывок  жалованной грамоты и ответьте на вопросы.

 

 Вопросы:

       1.      Почему Екатерина II подписала указ о переселении черноморских казаков на Кубань?

2.      Какие территории отводились черноморским казакам по «Жалованной грамоте»? Покажите их по карте.

3.      Дата подписания жалованной грамоты

4.      Когда казаки переселились на Кубань?

 Литература:

        1.                  М. В. Мирук, Т. А. Науменко «Введение в историю Кубани», Краснодар 2004

2.                  Е. А. Хачатурова, Н. А. Корсакова «История Кубани в рассказах и иллюстрациях», Краснодар 2005

3.                  Родная Кубань. Страницы истории: Книга для чтения , под редакцией профессора В.Н. Ратушняка. – Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования» 2003

4.                  Н. Я. Нестеренко «Поурочное планирование предмета «Кубановедение» и нестандартные уроки в начальной школе» (1 – 4 класс) учебное пособие Москва ЗАО «Московские учебники – СиДиПресс», 2005 г.

5.                  Атлас «История Кубани», под редакцией В.П. Кваша. – М. –Краснодар,2001

6.                  Б.А. Трехбратов «Новая история Кубани» 8 класс, Краснодар 2001

    Мероприятие разработано учителем Кисляковской МОУ СОШ № 2 Губа Ларисой Владимировной.


ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ 
Сайт создан в системе uCoz