КУБАНЬ МОЯ, СТЕПНАЯ ДОЧЬ РОССИИ

Цель праздника:

Способствовать развитию у учащихся уважения к истории Кубани.

Развивать кругозор, речь, пополнять словарный запас детей новыми словами.

Воспитывать чувство патриотизма ,любви к своей малой Родине.

Учитель: Дорогие мои ребята вот и окончилось лето. Сегодня первое сентября.

Это праздник для всех: кто учился в школе и кто только первый раз пришёл в эти стены. Я рада видеть вас отдохнувших и загорелых.

Каждый год 1 сентября миллионы мальчишек и девчонок в разных уголках нашей страны идут в школу, начиная и продолжая путь в страну знаний. На Кубани более 1000 школ, городских и сельских. В них обучаются более полумиллиона ребят.

Ученица: Август кончился.

Сентябрь.

Нагулялись от души,

А теперь шагаем в школу,

Мы уже не малыши!

Мы читаем и считаем,

Носим книжки за спиной.

Много нового узнаем

Про кубанский край родной!

Учитель: А теперь ребята я предлагаю вам познакомится с темой урока Знаний. (Чтение учащимися)

«Кубань моя, степная дочь России.»

Скажите мне, какие картины возникают у вас когда вы слышите слово «Кубань»?

Да ребята, Кубань – это наша Родина.

Задумывались ли вы о том, что чувство Родины – важнейшее чувство для каждого человека? Всё большое прорастает из маленького зёрнышка, а каждое вековое дерево было когда-то всего лишь маленьким росточком. Этим зёрнышком для жителя Кубани могла быть речка узкая тропинка между стройными рядами тополей. Могучая сила памяти и любовь к родной стороне влечёт ежегодно перелётных птиц из далеких краёв к месту, где они родились. Так и человека чувство любви к родине навеки согревает и делает его счастливым или глубоко несчастным если он по какой-либо причине потерял родину.

Учитель: Посмотрите вокруг-

Зачарует краса:

Нету края прекраснее нашего!

Золотятся хлеба,

Зеленеют леса.

Даль морская лазурью окрашена

Такие красивые слова о Кубани сказал поэт Виктор Подкопаев. Как прекрасна  природа

Кубани! Нам, её жителям, посчастливилось жить в живописном уголке России. Широкие степи, золотые пшеничные нивы, щедрые леса, тёплые, ласковые моря, величавые горы – всё это родная  Кубань.

Первый и главный город края был основан казаками в 1793 на берегу Кубани, в местечке Карасунский Кут. Долгие годы он звался Екатеринодаром, а в 1920 году был переименован в Краснодар.

За эти годы небольшое войсковое поселение выросло в крупный город с десятками заводов, институтов, музеев и библиотек. На улице Красной возле здания администрации установлен памятник кубанским казакам – основателям  города.

Учитель: Кубань – край курортов. Анапа – самый солнечный из них. Здесь отдыхают и лечатся ребята из всех уголков страны.

Анапе более 2000 лет.

Ученик: Анапа – есть город такой на планете.

И самые главные в городе дети!

Ты можешь поехать туда хоть сейчас,

Ведь город такой – на Кубани у нас!

Ученик: Среди тысяч кубанских рек немало горных. Они берут начало высоко в горах и несут свои воды вниз по склонам к морю. Там, где река встречает препятствия – образуются водопады.

Ученик: На севере края – степные просторы,

На юге – холмы и Кавказские горы.

Ученица: Древние сооружения – дольмены – достопримечательность предгорной зоны Кавказа.

Учитель: Для сохранения редких и ценных растений и животных создают заповедники. В 1924 году был создан Кавказский государственный биосферный природный заповедник. На его территорию не допускают ни охотников ни туристов

Ученица: Хороша земля у нас плодородна очень.

Под землёй есть нефть и газ.

В крае, между прочим,

Из подземных здешних вод

Добывать умеют йод.

Учитель: Ну и конечно нельзя не вспомнить о том ,что стало главной темой этого лета. Сочи будет принимать спортсменов со всего мира на Зимние олимпийские игры.

Как видите, наш край – наша гордость.

С каждым годом расцветает он, хотя в этом году мы будем отмечать его 70-летие.

К празднику готовиться и наш район.

Ученица: Как много ты вписал в историю Кубани

Трудом и доблестью прославленных имён,

Живи и славься добрыми делами,

Земля моих предков –

Кущёвский район.

Ученик: Гостей всегда встречаем хлебом-солью

И песнею казачьей удалой.

Кругом полей широкое раздолье,

Где созревает колос золотой.

Учитель: Очень трудной была в этом году битва за урожай. Ваши родители тоже принимали участие в уборке урожая. Давайте попросим их рассказать об этом.

(Выступление гостей ).

Учитель: Наше путешествие по краю подходит к концу.

Хочется верить, что вы тоже своими добрыми делами украсите благодатную землю Кубани.

Урок разработан учителем Кисляковской МОУ СОШ № 2 Маковецкой Натальей Николаевной.